×
Форус / Красноярск
г. Красноярск, ул. Молокова, 68, офис 3-11
8 (391) 206-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

На подачу мартовского уведомления по ЕНП и другой отчетности осталось несколько дней

22.03.2024

До 25 марта организациям и ИП нужно направить в инспекции уведомление по ЕНП (КНД 1110355). 

Организации и ИП с работниками в него включат:

  • агентский НДФЛ, начисленный с выплат за период с 1 по 22 марта;
  • страховые взносы по единому тарифу за февраль.

Указанные платежи нужно уплатить до 28 марта. Вместе с тем напомним, что при наличии на сальдо достаточного остатка ФНС зарезервирует сумму НДФЛ заранее – в день получения уведомления или на следующий рабочий день. А после этого она сделает резерв страховых взносов. Если денег не будет хватать, названные суммы зарезервируют в том же порядке в счёт частичной уплаты.

ФНС разработала контрольные соотношения для ЕНП-уведомлений – они есть в письме № ЕА-4-15/971@ от 31.01.2024. Среди них немало новых КС с кодами периодов по НДФЛ.

Напомним, что с 2024 года компании должны перечислять налог 2 раза в месяц и дважды подавать уведомление. Про первое уведомление мы уже сказали. Второе же подаётся с НДФЛ за период с 23 по последний день месяца в срок до 3 числа следующего месяца, налог по нему спишется 5 числа. То есть второе мартовское уведомление требуется представить до 3 апреля, а уплатить НДФЛ – до 5 апреля включительно.

Если в период с 23 по 31 марта облагаемых выплат не будет, направлять уведомление до 3 марта не нужно.

Новые КС по ЕНП учитывают, что агент может подать второе уведомление ещё до окончания месяца. Например, если последняя выплата была 28 числа, можно в тот же день или 29 числа направить уведомление с НДФЛ за второй период.

Теперь о других платежах. Плательщики налога на прибыль в мартовское уведомление его суммы включать не будут. 25 марта – последний день срока подачи отчёта по налогу на прибыль за 2023 год. ЕНП-уведомление представляется вместо декларации, поэтому вместе с ней подавать его не нужно.

По той же причине в мартовское уведомление не включают налоги при УСН, подлежащего списанию 28 марта. Вместо этого до 25 марта упрощенцам нужно представить в ФНС декларацию по налогу за 2023 год. Однако это требование касается только организаций. У ИП на УСН будет ещё месяц, ведь срок сдачи декларации для них – 25 апреля.

Декларацию по ЕСХН также представляют не позднее 25 марта. Таким образом, включать сельхозналог в уведомление не требуется.

Помимо уведомления и деклараций, всем компаниям с застрахованными физлицами необходимо до 25 марта представить в ФНС форму с их персонифицированными сведениями за февраль.


Источник: 1С:БухОбслуживание


Вернуться к новостям