×
Форус / Красноярск

г. Красноярск, ул. Молокова, 68, офис 3-11

8 (391) 206-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Что делать ИП на ПСН, если он выставил счёт-фактуру с НДС?

04.10.2021

Документ

Письмо Минфина РФ от 30.08.2021 № 03-07-14/69863

Комментарий

Если индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, выставил покупателю счёт-фактуру с выделенным НДС, он обязан уплатить полученную по этому счёту-фактуре сумму в бюджет. К такому выводу пришёл Минфин России в письме от 30.08.2021 № 03-07-14/69863.

ИП на ПСН не признаются плательщиками НДС по операциям, облагаемым в рамках этого режима (п. 11, п. 12 ст. 346.43 НК РФ). А значит, не должны составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Это обязаны делать только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Если указанный ИП выставит покупателю (заказчику) счёт-фактуру с выделенной суммой НДС, он должен уплатить этот налог в бюджет в полном объёме (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Если ИП на ПСН выставил хотя бы один счёт-фактуру с НДС, то он обязан подать декларацию по НДС. Декларация подаётся в электронном виде не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счёт-фактура.

При этом НДС, полученный по выставленному счёту-фактуре, не повлияет на стоимость патента, так как она не зависит от величины полученного дохода. Что касается лимита для применения ПСН, то безопаснее учитывать в доходах при его определении. Дело в том, что в силу пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик утрачивает право на ПСН, если его доходы от реализации, указанные в статье 249 НК РФ, превысили 60 млн. рублей. А контролирующие органы неоднократно указывали, что статьёй 249 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов от реализации на сумму НДС, уплаченную в порядке, установленном пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ (см. письма Минфина России от 21.09.2012 № 03-11-11/280, УФНС РФ по г. Москве от 02.11.2010 № 16-15/115179@ и др.). Ранее аналогичная проблема существовала и для плательщиков УСН, но в 2015 году в п. 1 ст. 346.15 НК РФ внесли изменения, и вопрос был решён. Возможно, аналогичные изменения будут внесены и в пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ.


Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям