×
Форус / Красноярск

г. Красноярск, ул. Молокова, 68, офис 3-11

8 (391) 206-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Включать ли в доходы стоимость имущества, передаваемого участникам при ликвидации организации на УСН?

16.09.2021

Документ

Письмо Минфина России от 16.06.2021 № 03-11-06/2/47337

Комментарий

При ликвидации организации имущество, оставшееся после удовлетворения требований всех кредиторов, передаётся её участникам (учредителям) (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Правила налогообложения такой операции при УСН разъяснил Минфин России в письме от 16.06.2021 № 03-11-06/2/47337.

Как отмечается в документе, передача имущества участнику при ликвидации в пределах первоначального взноса не признается реализацией для целей налогообложения (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, если при ликвидации участнику передаётся имущество, стоимость которого превышает первоначальный взнос, то в соответствующей части у ликвидируемой компании появляется доход от реализации, с которого следует уплатить налог при УСН.

Заметим, ранее аналогичные разъяснения ведомство представляло относительно имущества, передаваемого участникам (учредителям) при выходе из ООО (письмо Минфина России от 25.03.2021 № 03-11-06/2/21517).


Источник: информационная система 1С:ИТС


Вернуться к новостям