×
Форус / Красноярск
г. Красноярск, ул. Молокова, 68, офис 3-11
8 (391) 206-74-15, 8-800-234-14-15

График работы: 09:00-18:00 (пн.-пт., без обеда)
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Влияет ли полученный займ на применение пониженных тарифов взносов при УСН?

18.05.2018

Документ

Письма Минфина России от 18.04.2018 № 03-15-06/25926, от 21.02.2018 № 03-15-06/10858, от 15.02.2018 № 03-15-06/9293.

Комментарий

Плательщики на УСН вправе платить взносы по пониженным тарифам, если подтвердят, что их основным видом деятельности является один из видов, перечисленных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ.


Напомним, что основной является та деятельность, доля дохода от осуществления которой в общем объеме дохода составляет 70% или более. Чтобы правильно рассчитать эту долю, необходимо (п. 6 ст. 427 НК РФ):

  • в общий объем поступлений включить доходы от реализации, внереализационные доходы, а также суммы, которые не учитываются при УСН;
  • в доходах от "льготной" деятельности учитывать поступления в связи с ее осуществлением. Однако в НК РФ такие доходы не конкретизированы.
Поэтому часто у плательщиков возникают сложности с порядком учета тех или иных сумм при определении доли дохода от "льготной" деятельности. Для разрешения ситуации Минфин России в ряде писем пояснил особенности учета заемных (кредитных) средств.

Так, ведомство указало, что эти средства подлежат возврату, соответственно, доходом не являются, в связи с чем не участвуют в расчете упомянутой доли (см. письма Минфина России от 18.04.2018 № 03-15-06/25926, от 21.02.2018 № 03-15-06/10858, от 15.02.2018 № 03-15-06/9293).

Таким образом, заём никак не влияет на определения права применять пониженные тарифы взносов.

Подробнее о пониженных тарифах взносов при УСН см. справочник "Страховые взносы (с 2017 года").


Источник: 1С:ИТС



Вернуться к новостям