×
Форус / Красноярск

г. Красноярск, ул. Молокова, 68, офис 3-11

8 (391) 206-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Как определить доход комиссионера (агента), применяющего УСН?

30.03.2022

Документ

Письмо Минфина России от 03.02.2022 № 03-11-11/7173

Комментарий

Комиссионер (агент), применяющий УСН, должен учитывать в составе доходов для целей налогообложения только комиссионное (агентское) вознаграждение. Денежные средства, поступающие ему в рамках исполнения договора комиссии (агентского договора), не признаются доходом посредника и не учитываются для целей налогообложения. К таким денежным средствам относятся:

  • денежные средства, поступающие комиссионеру (агенту) в рамках договора комиссии (агентского договора) за реализованные товары (работы, услуги) и подлежащие перечислению комитенту (принципалу);

  • денежные средства, поступающие от комитента (принципала) в счёт возмещения затрат, которые комиссионер (агент) произвёл за указанных лиц. Доход не возникает, если эти затраты комиссионер (агент) не учитывает в своих расходах в соответствии с условиями заключённых договоров.

В письме от 03.02.2022 № 03-11-11/7173 Минфин России указал, что такой порядок признания доходов комиссионером (агентом) на УСН следует из норм Налогового кодекса и, в частности, из пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Он распространяется на посредников с объектом налогообложения "доходы", а также с объектом "доходы, уменьшенные на расходы".


Источник: информационная система 1С:ИТС



Вернуться к новостям