×
Форус / Красноярск

г. Красноярск, ул. Молокова, 68, офис 3-11

8 (391) 206-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Как учесть при УСН переплату по иным налогам за прошлый период?

02.11.2018

Документ

Письмо ФНС России от 10.10.2018 № БС-4-21/19773.

Комментарий

Организации на УСН с объектом "доходы минус расходы" учитывают в составе расходов суммы уплаченных налогов и сборов (кроме НДС и единого налога при УСН). См. пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом возможна ситуация, когда базу за истекший период по какому-либо из налогов, уже учтённых при спецрежиме, придётся скорректировать.

В НК РФ предусмотрено: если в текущем периоде база корректируется в связи с выявлением ошибки, допущенной в прошлом периоде, необходимо пересчитать базу прошлого периода (п. 1 ст. 54 НК РФ). Соответственно, потребуется подать уточнённую декларацию.

Специалисты ФНС России в письме от 10.10.2018 № БС-4-21/19773 отметили, что пересчёт налога на имущество за истёкший период исходя из новой кадастровой стоимости, по итогам которого образовалась переплата этого налога, не влечёт за собой необходимость корректировать базу при УСН прошлого периода.

В налоговой службе объяснили это следующим образом. В отдельных случаях пересчёт налога на имущество за предыдущий налоговый период по причине изменения его кадастровой стоимости прямо предусмотрен НК РФ. Например, если стоимость уменьшается по решению суда (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Следовательно, корректировка базы по налогу на имущество в данном случае не является исправлением ошибки прошлого периода. Поэтому излишне уплаченные суммы налога на имущество (выявленные в результате пересчёта) нужно учесть при УСН в составе внереализационных доходов текущего периода.

Источник: 1С:ИТС


Вернуться к новостям