×
Форус / Красноярск
г. Красноярск, ул. Молокова, 68, офис 3-11
8 (391) 206-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Как проверить контрагента перед сделкой

12.06.2020
Бизнес-проверка контрагентов чрезвычайно важна. Пренебрежение этой процедурой чревато зависанием дебиторской задолженности. И это только один из многочисленных рисков взаимодействия с недобросовестными контрагентами. В период кризиса особенно трудно разобраться, какая компания находится на грани банкротства, а с какой можно спокойно сотрудничать.

Зачем проверять контрагентов?

Проверка контрагента по ИНН важная процедура. Многие фирмы и так столкнулись с необходимостью сокращения расходов, и оплачивать штрафы, пришедшие из налоговой, никому не хочется. Компаниям приходится иметь дело с рисками, связанными с:
  • Мошенничеством;
  • Несвоевременной поставкой продукции;
  • Поставками низкокачественного товара.
Помимо этого, ФНС имеет право исключения сделки, вызывающей сомнения, из расходов, непринятия её к вычету НДС.

Почему важно проверять контрагентов

Это позволит избежать риска заключения соглашения с незарегистрированной организацией. При подписании такого договора сумму по нему невозможно учесть в налогообложении, поэтому важно чтобы источники проверки были надёжными и содержали актуальные сведения.

Проверка контрагентов даст возможность исключить вероятность оказаться вовлечёнными в судебный процесс, если суд выдвинет требования к контрагенту или он сам инициирует разбирательство.

Ещё один риск связан с тем, что контрагент может отказаться от исполнения обязательств, предусмотренных договором или выполнять их не в полном объёме, ненадлежащем образом.

Кроме этого, может возникнуть вероятность обременения недвижимости. В ряде случаев фирма приобретает какой-то объект или арендует его, заключая сделку в надежде на наличие у контрагента какого-либо обеспечения. Но важно учитывать, что имущество может оказаться заложенным.

Нельзя без проверки контрагента на сайте исключать вероятность его нахождения в стадии ликвидации или банкротства.

Перечень документов, которые необходимо проверять перед заключением сделки

Формальную обязанность по налоговой проверке контрагентов государство не устанавливает. Вся ответственность возлагается на руководство компаний и бухгалтерский отдел.

Перечень документов, которые рекомендуется запросить для проверки, включает:
  • Копию Устава;
  • Дубликат регистрационного свидетельства;
  • Выписку из ЕГРЮЛ;
  • Документ, подтверждающий становление на учёт в ФНС;
  • Статистическое письмо с кодами;
  • Бумаги, доказывающие полномочия лица, с которым заключается соглашение, к примеру, удостоверение личности.
Исходя из деятельности компании, можно запросить лицензии, карточку организации, документальное подтверждение отсутствия задолженности по уплате налогов, копию бухгалтерской отчётности, арендного договора. Если для проведения работ нужен узкий специалист, потребуйте выписку из штатного расписания. Иногда у контрагента запрашивают рекомендательные письма, аудиторское заключение.

Что можно проверить через интернет?

Самостоятельно можно проверить сайт контрагента, данные лицензии, регистрацию, получить выписку из ЕГРЮЛ. Направьте запрос в ФНС, чтобы убедиться в том, что будущий деловой партнёр исправно платит налоги, и не имеет задолженностей. Ознакомьтесь со всеми упоминаниями об интересующей вас фирме, её директоре в интернете.

В большинстве случаев контрагентов проверяет юридический отдел компании. Сократить риски практически до нуля можно при помощи современных программных решений.

Как свести риски к нулю?

Чтобы избежать сотрудничества с недобросовестными контрагентами, используйте надёжный сервис проверки контрагентов. Одним из таких является сервис 1СПАРК Риски.

Сервис оповещает о важных изменениях в жизни контрагента – ликвидации, реорганизации, смене руководителя, адреса, учредителей и т.п. События мониторинга можно просматривать непосредственно в программах 1С и в личном кабинете на портале 1С:ИТС.

Чтобы отслеживать изменения, сервис использует десятки различных источников информации, включая ЕГРЮЛ, Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц и "Вестник государственной регистрации".

Подключите "1СПАРК Риски" бесплатно на 7 дней! 
И будьте уверены в надёжности контрагентов
Оставить заявку

Цветовые индексы в сервисе помогут выяснить, является ли компания контрагента однодневкой и устойчива ли в финансовом плане. Зелёный цвет – контрагент благонадёжен, красный – стоит и запросить у контрагента дополнительную информацию.

Мониторинг контрагентов – это эффективный способ обезопасить себя от неприятных неожиданностей в бизнесе. Будьте бдительными и вступайте в бизнес-связи только с надёжными контрагентами.

Узнать подробнее о сервисе и оформить заявку


Вернуться к новостям