×
Форус / Красноярск
г. Красноярск, ул. Молокова, 68, офис 3-11
8 (391) 206-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Когда нужно применять ККТ, а когда нет

06.05.2019

В последнее время финансисты и налоговики довольно часто разъясняют в своих письмах вопросы применения ККТ, когда в расчётах участвуют организации и физлица. Вашему вниманию мы предлагаем самые популярные спорные ситуации на эту тему.

Выплаты физлицам по договорам ГПХ

Если фирма-заказчик заключила с физлицом-исполнителем гражданско-правовой договор на оказание услуг, то при выплате вознаграждения "физику" ККТ применять не нужно.

В пункте 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что кассовую технику применяют все организации и ИП при осуществлении расчётов.

Расчёты – это приём и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Обратите внимание! В ходе расчёта продавец обязан выдать (или направить в электронной форме) покупателю кассовый чек или бланк строгой отчётности (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

По мнению ФНС, из этого следует, что ККТ применяет сторона, которая оказывает услуги, и которая формирует и передаёт кассовый чек клиенту. В случае с договорами ГПХ услуги оказывает физлицо, а фирма приобретает такие услуги. Поэтому, выплачивая вознаграждение физлицу по договору ГПХ на оказание услуг, организация не должна применять ККТ.

Более того, и "физик" – исполнитель услуг тоже не должен применять ККТ, ведь в Законе № 54-ФЗ сказано, что с кассовой техникой работают только фирмы и ИП.

Расчёты через подотчётных лиц

Если вы рассчитываетесь с подотчётным лицом фирмы, которая выступает как ваш покупатель, применяйте ККТ. При этом "подотчётник" формировать кассовый чек не должен.

Из общего правила, которое гласит, что кассовую технику применяют все организации и ИП при осуществлении расчётов, есть исключение. Кассовую технику не используют при расчётах "безналом" между фирмами, а также между фирмами и ИП. Исключение составляют расчёты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Отсюда вывод - ККТ применяют при расчётах между фирмами и (или) ИП наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа.

Когда "подотчётник" по доверенности от фирмы покупает товары (работы, услуги), можно утверждать, что покупателем в этом случае является сама фирма. Значит, расчёт ведётся между юр лицами, и при таком расчёте применяют одну единицу ККТ и формируют один кассовый чек.

В этом случае кассу использует и выдаёт чек то лицо, которое продаёт товары (выполняет работы, оказывает услуги). Если у "подотчётника" нет доверенности, то продавец применяет ККТ в порядке, предусмотренном для расчёта с покупателем — физлицом.

Обратите внимание! C 1 июля 2019 года кассовый чек, который выдают при расчётах между организациями (организациями и ИП), должен содержать дополнительные реквизиты: наименование покупателя (наименование организации или ФИО предпринимателя) и ИНН покупателя (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). А до этой даты такие расчёты ведут с использованием одной кассы и формированием одного кассового чека без указания в нем сведений об ИНН покупателя.

Выдача зарплаты и денег "подотчётнику"

В ФНС заверили: применять ККТ при выплате сотрудникам заработной платы или при выдаче подотчётных средств не нужно (письмо от 10 августа 2018 г. № АС-4-20/15566@).

По мнению ФНС, перечисление работникам зарплаты, материальной помощи и других выплат, а также выдача денег под отчёт и приём неизрасходованных сумм, не являются расчётами в целях применения Закона № 54-ФЗ. Значит, при таких операциях применять ККТ не нужно.

Выплата зарплаты в натуральной форме

ККТ не нужно, утверждает ФНС в письме от 14 августа 2018 года № АС-4-20/15707.

Обратите внимание! Но нужно помнить, что выдавать часть зарплаты товарами (работами, услугами) можно только в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника. А доля зарплаты, выплаченной товарами, не может превышать 20% от начисленной месячной зарплаты.

Теперь рассмотрим другую ситуацию.

Нередко сотрудники покупают у фирмы, где они работают, товары, работы или услуги. А затем бухгалтерия удерживает из их зарплаты стоимость покупок. Такое удержание имеет все признаки расчёта в целях Закона о ККТ. Поэтому фирме, продающей своим работникам товары или услуги, в момент удержания денег из их зарплаты придётся пробивать кассовые чеки.

Получение денег от физлица-арендатора

Кассовую технику, включённую в реестр ККТ, применяют в обязательном порядке на территории РФ все организации и ИП, производящие расчёты. Под расчётами понимают приём или получение наличных денег или безналичных платежей за товары, работы и услуги (п. 1 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). Поэтому с точки зрения Закона о ККТ, когда фирма получает арендную плату от "физика" не являющегося ИП, это признается расчётом. А раз так, то организация должна провести эту операцию через кассовый аппарат и выдать чек клиенту (письмо Минфина России от 9 октября 2018 г. № 03-01-15/72536).

Агент реализует товар от своего имени

Как сказано в Гражданском кодексе, если стороны заключают агентский договор, то агент обязан совершать юридические и другие действия по поручению принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Если агент совершил сделку с третьим лицом от своего имени, но за счёт принципала, то приобретает права и становится обязанным агент.

Получается, что агент, который продаёт от своего имени товар принципала, имеет право распоряжаться этим товаром и получать выручку за его продажу.

А значит, и обязанность применять ККТ при получении денег от покупателя также возлагается на агента.

Источник:  Бухгалтерия.ру


Вернуться к новостям