×
Форус / Красноярск
г. Красноярск, ул. Молокова, 68, офис 3-11
8 (391) 206-74-15
8-800-234-14-15

Работаем по графику: пн-пт 09:00-18:00.
X

Получить консультацию по телефону

Ваши фамилия и имя *
Телефон*
Согласие на обработку персональных данных
*
* - поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Для кого и когда будет введён гостиничный сбор

15.04.2019

В России предполагается ввести гостиничный сбор. Соответствующие нормы содержит законопроект Минфина,  опубликованный на Едином портале для размещения проектов НПА.

Указанный законопроект предполагает внести в НК РФ новую главу 33.1, которая установит, что гостиничный сбор обязаны уплачивать организации и физические лица, оказывающие гостиничные услуги, услуги по временному размещению или обеспечению временного проживания физических лиц в гостиницах и иных средствах размещения.

К средствам размещения при этом отнесены здания, сооружения и помещения, предназначенные для предоставления перечисленных услуг, включая объекты санаторно-курортного лечения и отдыха.

Ставки сбора будут определять органы муниципальных образований в размере до 100 рублей за одного проживающего физического лица в средстве размещения в день.

Организации и физические лица, оказывающие гостиничные услуги, должны будут подавать уведомления о постановке на учёт в течение 5 дней с даты начала оказания таких услуг.

После постановки на учёт плательщики должны будут ежеквартально считать сумму сбора по каждому средству размещения. Данная сумма определяется как произведение количества проживающих физлиц за квартал, количества дней их проживания и ставки сбора.

Уплачивать сбор надо будет не позднее 25-го числа месяца, следующего за истёкшим кварталом. До 15 числа этого же месяца надо будет сдать в налоговый орган расчёт сбора.

Согласно законопроекту, муниципалитеты смогут вводить гостиничный сбор не ранее 1 января 2023 года.



Источник:  buh.ru



Вернуться к новостям